13 julio 2011

Bolivia con 126 atletas a los Juegos del Alba

Un total de 126 deportistas y 32 entrenadores, delegados y auxiliares componen la delegación nacional que concurrirá a la cuarta versión de los Juegos del Alba que se desarrollará en Venezuela del 17 al 30 de julio.

El equipo será presentado mañana por el Fondo de Inversión para el Deporte en rueda de prensa en el salón de reuniones del Ministerio de Salud y Deportes, en la oportunidad se dará a conocer el operativo para los juegos y entregarán la indumentaria deportiva de la delegación.

El director del FID, Tito Montaño reveló que todo esta listo para que el primer grupo de la delegación boliviana en un vuelo charter se traslade a la sede del evento y lamentó que a última hora desista de participar el campeón nacional de ruta, Óscar Soliz, “recibimos la mala noticia que Soliz no viaja por problemas de salud” dijo y adelantó que en contrapartida mañana llega la marchista Claudia Balderrama quien se entrena en México.

“Están viajando los mejores atletas que tenemos en el país con la comodidad que ellos se merecen y no vamos a tolerar ningún acto de indisciplina” resaltó.

Montaño puso en duda la despedida al equipo Bolivia por parte del Presidente de la República, Evo Morales, “lastimosamente el Presidente tiene una agenda apretada por estas fiestas julianas y ojalá se pueda sacar tiempo, lo mas probable es que el jueves sea la despedida al equipo”, dijo.

El titular del FID, manifestó que el primer grupo de la delegación de 88 personas partirá el sábado a las 18.00 horas con destino a Venezuela presididos por Marcelo Peñaranda y retornará el 26 del mes en curso.

El grupo esta integrada por atletas de las disciplinas de: raquetbol, tenis de mesa, voleibol femenino, natación, gimnasia artística, ciclismo de montaña, ciclismo de ruta, voleibol de playa, ciclismo de pista, tenis de campo y kárate.

El segundo grupo de 85 personas integrada por las disciplinas de taekwondo, pelota vasca, esgrima, ciclismo BMX, voleibol masculino, boxeo, judo, aguas abiertas, tiro deportivo, gimnasia rítmica atletismo y triatlón partirá el 20 de julio dirigidos por Carlos Loayza y retornará el 31 de julio.

NÓMINA

TAEKWONDO

1. Andrea Franco D
2. Renso Mendoza D
3. Franco Ríos D
4. Carola Bazán D
5. José Vea D

VOLEIBOL DE PLAYA

1. Claudia Pavisic
2. Jhoanna Balderrama D
3. Sergio Hazou D
4. Luis Carlos García D
5. Ernesto Guzmán Ent.

KARATE

1. Diego Sucedo D
2. Oscar Cuéllar D
3. Sindel Bobarín D
4. Raúl Frías Ent.

NATACIÓN

1. Alejandro Madde D
2. Erick Yañez D
3. Armando Zayas D
4. Jaime Arévalo D
5. Martín Tomasín D
6. Alondra Castillo D
7. María José López D
8. María José Ribera D
9. Mariana Zaballa D
10. Héctor Viscarra D
11. Jorge Cardoso D
12. Fernando Mendoza Ent.
13. Darlin Vega Entr.

BOXEO

1. Dante Colque D
2. José Roca D
3. Elías Roca D
4. María Teresa Durán D
5. Jorge Luis Cruz D
6. Alberto Quilla E.
7. Renzo Eyzaguirre Aux.
8. Alejandro Córdova Del.

TRIATLÓN

1. José Espinoza D
2. Herlan Castro D
3. José Flores D
4. Jorge Castro Del

CICLISMO

1. Yamil Montaño D
2. Gladis Choque D
3. Gilber Zurita D
4. Víctor Hugo Tarqui D
5. Valeria Escobar D
6. Peter Campero D.
7. Horacio Gallardo D
8. Karen Salazar D
9. Juan Cotumba D
10. Mario Checa D
11. Carlos Montellano D
12. Carlos Jaramillo D
13. Gualberto Escobar Del.
14. César Rodríguez Mec.

TENIS DE MESA

1. Rodrigo Morales D
2. Carlos Merino D
3. Miguel Koller D
4. Sdenka Moscoso D
5. Sthepany Cáceres D
6. Aracelly Mena D
7. Natalia Muñoz D
8. Leoncio Vargas Ent.

RAQUETBOL

1. Jenny daza D
2. Carola Loma D
3. Felipe Mercado D
4. Luis Vargas D
5. Rogelio Medina Ent.
6. Fernando Arnez Del.

TIRO DEPORTIVO

1. Cristian Morales
2. Diego Cossio D
3. Rudolf Knijnenburg D
4. José Arias D
5. Gabriel Chambi D
6. César Menacho D
7. Luis Toro D
8. Jorge Suárez Del.
9. Mohamed Bazbazat Del.

BMX

1. Sebastián Vargas D
2. Leonardo Bonilla D
3. Ronald Valda D
4. Alison Careaga D
5. Daniel Ballesteros D
6. Lorena Flores D
7. Andreina Rojas D
8. José Beltrán Del.
9. Mario Aguilera Ent.

PELOTA VASCA

1. Joel Soliz D
2. Cristian Cayoja D
3. Armando Condarco D
4. Enrique Vargas Del.

ESGRIMA

1. Juan Carlos Choque
2. Fernando J. Menacho D
3. Gabriela Canido D
4. Gabriela Suárez D
5. José Durán Ent.
6. Cristina Ribera Del.

ATLETISMO

1.Hilaria Patzi D
2. Claudia Balderrama D
3. Leslie Arnez D
4. Carla Cavero D
5. Geraldine Mercado D
6. Helen Baltazar D
7. Ronald Quispe D
8. Bruno Rojas D
9. Aldo Gonzales D
10. Donald Olmos D
11. Daniel Toroya D
12. Camilo Acebey D
13. Geovana Irusta D
14. Nelson Acebey Del.
15. Sandro Bracamonte Ent.
16. Duberty Mamani Ent.

GIMNASIA

1. Luis Gamarra D
2. Diego Velásquez D
3. Pedro Paniagua D
4. Wálter Antequera D
5. Marco A. Riveros D
6. Mariela Kinn D
7. Marlen Lorberg D
8. Boris Lara Ent.
9. Maday Arango Ent.

JUDO

1. María Luz Álvarez D.
2. Carlos Sandoval D
3. Boris Justiniano Ent.

TENIS DE CAMPO

1. Juan Pablo Boada D
2. Javier Mendoza D
3. Bruno del Granado D
4. María Belén Rivera D
5. Vanessa Ortiz D
6. Erick Rivero D
7. Álvaro Garrón Ent.
8. Percy Flores Arb.

VOLEIBOL FEM.

1. Andrea Prudencio
2. Leslie Tarqui D
3. Vania Antezana D
4. Stefany Barba D
5. Anahi Ledezma D
6. Katiuska Fritz D
7. Daniela Daza D
8. Alejandra Ossio
9. Ayllen Takeda D
10. Fabiana Fernández D
11. Dayana Rodríguez D
12. José Gonzales Ent.
13. René Sosa Del.

VOLEIBOL MAS.

1. Antonio Salvo D
2. Fabricio Cossio D
3. Javier Vallas D
4. Peter Hazou D
5. Harold Mercado D
6. Edwin López D
7. Weimar Barea D
8. Alberto Choque D
9. Mauricio Rivera D
10. Hugo Canedo D
11. Luigi Silas D
12. José Luis Suárez Ent.